現在までの、活動履歴をご紹介いたします。

  7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(29日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(21日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
第23回定期演奏会を開催(1日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:ブルー・インパルス/たなばた/歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽
第2部:虹の彼方に〜楽器紹介のための/交響組曲「シネマ・トリロジー」〜スタジオジブリ・コレクション〜第1楽章「Sky-Flight」/宇宙のファンタジー/ジャパニーズ・グラフィティー12 銀河鉄道999〜宇宙戦艦ヤマト/チュニジアの夜
(アンコール:道化師のギャロップ/セプテンバー(熱帯JAZZ楽団アレンジ))
2018年 4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]行進曲「ワシントン・ポスト」/「はじめてのおつかい」コレクション/さくら(森山直太朗)/昭和アイドル・コレクションVol.2
(アンコール:ウィーアー!)
  11月 中山まつりに参加・出演#24(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]行進曲「秋空に」/服部良一ヒット曲メドレーVol.2/セプテンバー(熱帯JAZZ楽団)/お酒ソング・コレクション
(アンコール:恋のバカンス)
  10月 VEST POCKET WINDSに出演(29日・センター南駅前すきっぷ広場)※台風により中止 
[曲目]行進曲「秋空に」/キラキラ☆プリキュアアラモード/グレン・ミラー・メドレー/恋のバカンス/お酒ソング・コレクション/セプテンバー(熱帯JAZZ楽団アレンジ)
  9月 こもれびミニコンサートに出演(3日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび) 
[曲目]グレン・ミラー・メドレー/恋のバカンス/服部良一ヒット曲メドレー
横浜緑吹奏楽団様第34回定期演奏会のスタッフに参加(10日・青葉公会堂)
   7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(29〜30日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(15日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
第22回定期演奏会を開催(2日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:アルセナール/コーラル・ブルー/ハンティンドン・セレブレーション/交響詩「魔法使いの弟子」
第2部:沖縄(うちなー)ポップ・コレクション/海のおかあさん〜崖の上のポニョ/Paradise Has No Border/美女と野獣
(アンコール:ブロックM/宝島)
4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]サンライズ/キラキラ☆プリキュアアラモード/恋/沖縄(うちなー)ポップ・コレクション
(アンコール:マーチ「旧友」)
2017年 2月 サロンふらっとに出演(19日・緑区市民活動支援センター「みどりーむ」)※サックスパートのみ
[曲目]いつか王子様が/素顔のままで/この素晴らしき世界/あんたがたどこさ/主よ人の望みの喜びよ/ルパン三世のテーマ'78/アヴェ・マリア/ひこうき雲/情熱大陸
  12月 忘年会(11日・魚民中山北口駅前店)
あざみ野東子ども会『クリスマス会』に出演(11日・あざみ野第一小学校)
[曲目]そりすべり/いくぞ!バイキンマン Brass Rock/魔法使いプリキュア!/Paradise has no border/海の声/横浜市歌/クリスマス・ハッピー・メドレー(アンコール:花は咲く(サックスアンサンブル)/マーチ「旧友」)
   11月 中山まつりに参加・出演#23(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]世界に一つだけの花/Paradise has no border/昭和アイドル・コレクション/魔法使いプリキュア!/ジャパニーズ・グラフィティー10「時代劇絵巻」
 10月 日本丸演奏会(9日・日本丸メモリアルパークアリーナステージ)※雨天により中止
[曲目]マーチ「旧友」/ジャパニーズ・グラフィティー10「時代劇絵巻」/いくぞ!バイキンマン Brass Rock/スーダラ伝説/昭和アイドル・コレクション
  9月 こもれびミニコンサートに出演(4日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび) 
[曲目]マーチ「旧友」/ジャパニーズ・グラフィティー10「時代劇絵巻」/まつり/スーダラ伝説/ジャパニーズ・グラフィティー6「日本レコード大賞 栄光の昭和50年代」
横浜緑吹奏楽団様第33回定期演奏会のスタッフに参加(11日・青葉公会堂)
  7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(30〜31日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(16日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
第21回定期演奏会を開催(10日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:インヴィクタ序曲/バンドの為の民話/序曲「祝典」
第2部:英雄の証/ジャパニーズ・グラフィティー6 日本レコード大賞 栄光の昭和50年代/まつり/エル・クンバンチェロ
(アンコール:夏祭り/ブロックM)
2016年 4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]海を越える握手/春の童謡メドレー/海の声/ライディーン
(アンコール:まつり)
  12月 忘年会(13日・魚民中山北口駅前店)
あざみ野東子ども会『クリスマス会』に出演(6日・あざみ野第一小学校)
[曲目]
バリチューバアンサンブル:/宇宙戦艦ヤマト/小さな世界
金管アンサンブル:はるかな地へ
サックスアンサンブル:残酷な天使のテーゼ/妖怪ウォッチメドレー/となりのトトロメドレー
全体合奏:クリスマス・ハッピー・メドレー
  11月 中山まつりに参加・出演#22(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]海を越える握手/キャラバン/すべてをあなたに/Miracle Go! プリンセスプリキュア/中村八大 ヒット曲メドレー
(アンコール:アンダー・ザ・シー)
   9月 横浜緑吹奏楽団様第32回定期演奏会のスタッフに参加(青葉公会堂)
日本丸演奏会(21日・日本丸メモリアルパークアリーナステージ)
[曲目]アンダー・ザ・シー/中村八大 ヒット曲メドレー/サクソフォンとバンドのための「青春の輝き」/風になりたい/氷河特急
   7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(25〜26日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(18日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
第20回記念定期演奏会を開催(12日・みどりアートパーク)
[曲目]
第1部:ポップス描写曲「メイン・ストリートで」/氷河特急/詩人と農夫
第2部:L-O-V-E/愛するデューク/「君の瞳に恋してる」フルートとバンドのための※午前公演のみ/サクソフォンとバンドのための「青春の輝き※午後公演のみ/「蘇州夜曲」バンドとコーラスのための/ライオン・キング・メドレー
(アンコール:映画「アナと雪の女王」より Let It Go〜ありのままで〜)
ゲスト:二胡・山平憲嗣氏/コーラス・横浜市立緑が丘中学校合唱部
2015年 4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]ブラジル/ようかい体操第一/Z伝説/ディズニー・プリンセス・メドレー
(アンコール:映画「アナと雪の女王」より Let It Go〜ありのままで〜)
   11月 中山まつりに参加・出演#21(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]ようかい体操第一/演歌メドレー/映画「アナと雪の女王」より Let It Go〜ありのままで〜/日本の情景【秋】/ディープ・パープル・メドレー(アンコール:列車戦隊トッキュウジャー)
   10月 MOA美術館 緑区 児童作品展 ゲスト出演(18日・みどりアートパーク)
[曲目]ボギー大佐/ようかい体操第一/映画「アナと雪の女王」より Let It Go〜ありのままで〜/日本の情景【秋】
 9月 横浜緑吹奏楽団様第31回定期演奏会のスタッフに参加(青葉公会堂)
日本丸演奏会(15日・日本丸メモリアルパークアリーナステージ)
[曲目]オーメンズ・オブ・ラブ/ハピネスチャージプリキュア!WOW!/烈車戦隊トッキュウジャー/雨のちハレルヤ/SOUSA!
 7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(26〜27日・JR横浜線中山駅前)
夏のバーベキュー大会を開催(13日・玄海田公演バーベキュー場)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(5日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
  6月 福祉クラブ生協『第19回ふくしまつり』出演(1日・芦名橋公園(磯子区))
[曲目]
金管アンサンブル:オリンピック東京大会ファンファーレ/宇宙戦艦ヤマト/ロンドンデリー/ウィリアムテル序曲
サックス・クラリネットアンサンブル:虹の彼方に/花は咲く/虹の彼方に
フルート・オーボエアンサンブル:世界に一つだけの花/ハナミズキ/バタフライ
4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]錨を上げて/アンパンマンのマーチ/VAMOLA!キョウリュウジャー/雨のちハレルヤ/bitter sweet samba
(アンコール:あまちゃんオープニングテーマ)
中山商店街『花いっぱい人いっぱい事業』に出演(13日・中山駅北口)
[曲目]
金管アンサンブル:オリンピック東京大会ファンファーレ/Canzona per Sonare No2/ロンドンデリー
フルート・オーボエアンサンブル:世界に一つだけの花/ハナミズキ/バタフライ
サックスアンサンブル:大きな古時計/花は咲く/アンパンマン・メドレー/虹の彼方に/A列車で行こう
2014年 2月 第19回定期演奏会を開催(23日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:そよ風のマーチ/不思議な旅/エル・カミーノ・レアル
第2部:ハリウッド万歳/ディズニー・メドレー/夢やぶれて/トリステーザ/お酒ソング・コレクション〜酔奏楽の為の
(アンコール:MOVE ON/bitter sweet samba)
  12月 忘年会(7日・あじたろう中山南口店)
  11月 中山まつりに参加・出演#20(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]錨を上げて/となりのトトロメドレー/VAMOLA!キョウリュウジャー/トリステーザ/ジャパニーズ・グラフィティXVIII〜アニメヒーロー大集合!
   10月 16回目の合宿を河口湖畔で行う(12〜14日・グリーンヒル中道)
みどりアートパーク開館記念式典・ロビーコンサートに出演(5日・みどりアートパーク)
[曲目]
金管4重奏:Canzona per Sonare No2 a4/ロンドンデリーの歌
フルート・オーボエ5重奏:ハナミズキ/Butterfly(木村カエラ)
サックス4重奏:あんたがたどこさ/もみじ
   9月 横浜緑吹奏楽団様第30回定期演奏会のスタッフに参加(青葉公会堂)
日本丸演奏会※台風の影響により中止(16日・日本丸メモリアルパークアリーナステージ)
[曲目]あまちゃんオープニングテーマ/錨を上げて/となりのトトロ・メドレー/お酒ソング・コレクション〜酔奏楽の為の/ジャパニーズ・グラフィティXVIII〜アニメヒーロー大集合!
   7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(27〜28日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(20日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
夏のバーベキュー大会を開催(7日・玄海田公演バーベキュー場)
  4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]美中の美/サンバ・テンペラード/ダイアモンド/君の瞳に恋してる/J-BEST〜桜ソングメドレー〜
(アンコール:ディズニー・ユーロビート)
2013年 2月 第18回定期演奏会を開催(17日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:セドナ/春の猟犬/仮面舞踏会T〜X
第2部:レイダースマーチ/サンバ・テンペラード/ディズニー・スペクタキュラー/Time to say goodbye/ジャパニーズ・グラフィティXII
(アンコール:ディスコ・キッド/風が吹いている) 
  12月 ボーリング大会&忘年会(8日・養老乃瀧)
  11月 中山まつりに参加・出演#19(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]名探偵「コナン」メイン・テーマ/Let's Go!スマイルプリキュア!/I Will Always Love You/風が吹いている/ジャパニーズ・グラフィティXII
(アンコール:風になりたい) 
  10月  15回目の合宿を河口湖畔で行う(6〜8日・グリーンヒル中道)
  9月 日本丸演奏会※雨天のため中止(2日・日本丸メモリアルパークアリーナステージ)
[曲目]美中の美/Let's Go!スマイルプリキュア!/I Will Always Love You/ディズニー・スペクタキュラー/ジャパニーズ・グラフィティXII
(アンコール:風になりたい) 
横浜緑吹奏楽団様第29回定期演奏会のスタッフに参加(青葉公会堂)
  7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(28〜29日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(21日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
夏のバーベキュー大会を開催(8日・清川リバーランド)
4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]シンクロBOM-BA-YA/夢をかなえてドラえもん/ディズニー・プリンセス・メドレー/明日があるさ/J-POP〜春うた
(アンコール:栄光の架け橋)
2012年 3月 第17回定期演奏会を開催(4日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:フラッシング・ウインズ/マーキュリー/たなばた/天空への挑戦
第2部:シンクロBOM-BA-YA/ジャパニーズ・グラフィティU〜坂本九メモリアル〜/情熱大陸コレクション/アニメ・メドレー久石譲作品集/ディズニーランド・セレブレイション
(アンコール:陽はまた昇る/栄光の架け橋)
  12月 ボーリング大会&忘年会(10日・中山シルバーレーン&魚民)
   11月 アニメと童謡なかよしコンサートに出演(6日・緑公会堂)
[曲目]ディズニーランド・セレブレイション/アニメ・メドレー久石譲作品集/さんぽ/となりのトトロ/崖の上のポニョ
(アンコール:マル・マル・モリ・モリ!) 
中山まつりに参加・出演#18(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]シンクロBOM-BA-YA/となりのトトロ/さよならの夏〜コクリコ坂から/ラ♪ラ♪ラ♪スイートプリキュア♪/J-BEST'10〜2010年ベストヒッツスペシャルメドレー〜
(アンコール:マル・マル・モリ・モリ!/さんぽ)
  10月 14回目の合宿を河口湖畔で行う(8〜10日・グリーンヒル中道)
  9月 横浜緑吹奏楽団様第28回定期演奏会のスタッフに参加(11日・青葉公会堂)
  8月 納涼会を開催(7日・中山「魚民」)
  7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(30〜31日・JR横浜線中山駅前)
  5月 センター南まつり Vest Pocket Winds 2011※雨天のため中止(29日・センター南駅前すきっぷ広場)
[用意していた曲目]ウィー・アー!/ソウル・ボサノバ/また君に恋してる/ポニーテールとシュシュ/ありがとう/陽はまた昇る(緑吹奏楽団さんと合同演奏)
  4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]ウィー・アー!/ソウル・ボサノバ/また君に恋してる/ポニーテールとシュシュ
(アンコール:ありがとう)
  2月 M10コミュニティコンサートに出演(27日・森の台小学校体育館)
[曲目]スタートレックのテーマ/吉左右〜篤姫/ありがとう
2011年 1月 第16回定期演奏会を開催(16日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:ワシントンポスト/エアーズ/ジャラン・ジャラン/バッカナール
第2部:スタートレックのテーマ/和田アキ子パワフルコレクション/スーパーマリオブラザーズ/私のお気に入り/吉左右〜篤姫/サッカー・オン・ブラス
(アンコール:ルパン三世のテーマ/星条旗よ永遠なれ)
12月 忘年会(11日・中山「養老の滝」)
 11月 日本芸能文化協会・秋季大会にゲスト出演(14日・緑公会堂)
[曲目]エレクトリカル・パレード/トリステーザ/鹿男あをによし/プリキュア/和田アキ子
(アンコール:ルパン三世のテーマ)
中山まつりに参加・出演#17(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]エレクトリカル・パレード/トリステーザ/鹿男あをによし/プリキュア/和田アキ子
(アンコール:ルパン三世のテーマ)
10月 13回目の合宿を河口湖畔で行う(9〜11日・グリーンヒル中道)
9月 横浜緑吹奏楽団様第27回定期演奏会のスタッフに参加(12日・青葉公会堂)
7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(24〜25日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(17日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
夏のバーベキュー大会を開催(4日・両国橋キャンプ場)
6月 全労済加入者の集いに出演(27日・瀬谷公会堂)
[曲目]スタートレックのテーマ/エレクトリカル・パレード/トリステーザ/キャッツ・メドレー/オーメンズ・オブ・ラブ/ジャパグラ4〜弾厚作作品集
(アンコール:鹿男あをによし)
4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]スタートレックのテーマ/嵐メドレー/天装戦隊ゴセイジャー/ジャパニーズ・グラフィティー4〜弾厚作 作品集
(アンコール:ハートキャッチプリキュア!)
  3月 緑区市民活動支援センターまつりに出演(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]MIXサンバ/ミュージカル「キャッツ」よりメモリー/まつり〜お祭りマンボメドレー/We Are The World
2010年 2月 第15回記念定期演奏会を開催(28日・青葉公会堂)
[曲目]
第1部:銃声/良い仲間との気晴らし/デリー地方のアイルランド民謡/第2組曲
第2部:リバーダンス
第3部:ディキシー・オン・パレード/まつり〜お祭りマンボメドレー/ミュージカル「キャッツ」よりメモリー/MIXサンバ/スリラー
(アンコール:威風堂々/We Are The World)
  12月 忘年会(19日・中山「焼き肉ひょうたん」)
   11月 日本芸能文化協会・秋季大会にゲスト出演(8日・緑公会堂)
[曲目]スポーツ行進曲/侍戦隊シンケンジャー/ABC/嵐メドレー/まつり〜お祭りマンボメドレー
(アンコール:ヤッターマン) 
中山まつりに参加・出演#16(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]スポーツ行進曲/侍戦隊シンケンジャー/ABC/まつり〜お祭りマンボメドレー/嵐メドレー
(アンコール:ヤッターマン)
  10月 12回目の合宿を河口湖畔で行う(10〜12日・花園)
9月 横浜緑吹奏楽団様第26回定期演奏会のスタッフに参加(20日・青葉公会堂)
7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(25〜26日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(18日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
夏のバーベキュー大会を開催(12日・両国橋キャンプ場)
全労済加入者の集いに出演(4日・保土ヶ谷公会堂)
[曲目]後甲板にて/宇宙のファンタジー/ダンシング・クイーン/天地人のテーマ/ディープ・パープル・メドレー/ヤッターマンのテーマ/ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー
(アンコール:ニホンノミカタ)
6月 センター南まつり Vest Pocket Winds 2009に出演(13日・センター南駅前すきっぷ広場)
[曲目]ダンシング・クイーン/恋のカーニバル/ヤッターマンのテーマ/My Sunshine/ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー
4月 四季の森公園春まつり※本番寸前からの雨により演奏取り止め(25日・四季の森公園)
[用意していた曲目]ニホンノミカタ/My Sunshine/ラ・クカラチャ/YOSAKOIソーラン
(アンコール:崖の上のポニョ)
3月 第14回定期演奏会を開催(8日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:セレモニアル・マーチ/元禄/行列幻想
第2部:ダッタン人の踊り(バンドとスネアドラムのための)/ボイジャー/すべてをあなたに/ディズニーランド・セレブレイション/ラ・クカラチャ
(アンコール:崖の上のポニョ/ロマネスク)
2009年 2月 みどりと光のシンフォニーに出演(11日・みなとみらいホール)
[曲目]ヘイル・コロンビア/星条旗(アメリカ国歌)/我が心のフォスター/をどり唄
12月 忘年会(20日・中山「かつ平」)
11月 中山まつりに参加・出演#15(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]マーチ「国民の象徴」/プリキュア5GoGo!/崖の上のポニョ/勝手にシンドバッド/YOSAKOIソーラン
(アンコール:羞恥心)
10月 11回目の合宿を河口湖畔で行う(11〜13日・グリーンヒル中道)
9月 横浜緑吹奏楽団様第25回定期演奏会のスタッフに参加(7日・青葉公会堂)
7月 中山商店街盆おどりのボランティアに参加(26〜27日・JR横浜線中山駅前)
こもれび納涼祭のボランティアに参加(19日・老人福祉施設フォーシーズンズヴィラこもれび)
6月 全労済加入者の集いに出演(15日・港北公会堂)
[曲目]マンボ・イン/ジャパニーズ・グラフィティー5/アメリカン・グラフィティー2/サザン!サザン!サザン!/アメリカン・グラフィティー14/男はつらいよ/メモリーズ・オブ・ヘンリーマンシーニ
(アンコール:千の風になって)
5月 センター南まつり Vest Pocket Winds に出演(17日・センター南駅前すきっぷ広場)
[曲目]76本のトロンボーン/サザン!サザン!サザン!/サンバ・デ・ラヴズ・ユー/ジャパニーズ・グラフィティー5/アメリカン・グラフィティー2
4月 四季の森公園春まつりに出演(26日・四季の森公園)
[曲目]サンバ・デ・ラヴズ・ユー/アンパンマンのマーチ/サザン!サザン!サザン!/ジャパニーズ・グラフィティー5
(アンコール:76本のトロンボーン)
2008年 2月 第13回定期演奏会を開催(25日・都筑公会堂)
[曲目]
第1部:行進曲「秋空に」/アルルの女第2組曲/カンタベリー・コラール/ペルシス
第2部:ショウほど素敵な商売はない/サンバ・デ・ラヴズ・ユー/海の上のピアニスト/ファンダンゴ/ディズニー・プリンセス・メドレー
(アンコール:木陰の散歩道/永遠にともに)
12月 ボーリング大会&忘年会(15日・中山シルバーレーン)
11月 中山まつりに参加・出演#14(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]プリキュア5「スマイル go go !」/獣拳戦隊ゲキレンジャー/ジャパニーズ・グラフィティーXI「刑事ドラマテーマ集」/千の風になって/ピンク・レディー・メドレー
(アンコール:エル・クンバンチェロ)
9月 港北ニュータウン・タウンセンターまつり Vest Pocket for Winds に出演(16日・センター南駅前すきっぷ広場)
[曲目]イン・ザ・ムード/和田アキ子パワフル・コレクション/ディスコパーティーV/渡る世間は鬼ばかり/ルパン三世
横浜緑吹奏楽団様第24回定期演奏会のスタッフに参加(9日・青葉公会堂)
8月 ファミリー☆サマーコンサートを開催(19日・緑公会堂)※森の台小学校シーエンジェルスと合同開催
[曲目]
第1部:<WEN単独演奏>セドナ/ガリバー旅行記/のだめカンタービレ・コレクション/パイレーツ・オブ・カリビアン
第2部:<シーエンジェルス単独演奏>テキーラ/ウエスト・サイド・ストーリー<合同演奏>シング・シング・シング/小さな世界
(アンコール:チャンピオーネ)
4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]オーメンズ・オブ・ラブ/コパカバーナ/ディスコパーティーV/スーダラ伝説/(アンコール:ラデツキー行進曲)
3月 重度重複障害者通所施設「緑の家」にて依頼演奏(18日・緑の家)
[曲目]アルセナール/のだめカンタービレコレクション/イン・ザ・ムード/スーダラ伝説/青春の輝き/ディズニー・ファンティリュージョン
(アンコール:アンパンマンのマーチ/ラデツキー行進曲)
2007年 2月 第12回定期演奏会を開催(24日・都筑公会堂)
[曲目]
第1部:アルセナール/祝典のための音楽/誰も寝てはならぬ/フィンランディア
第2部:バックドラフト/ナイトバーズ/君の瞳に恋してる/青春の輝き/チュニジアの夜
(アンコール:ディズニー・ファンティリュージョン!/フーテナニー)
12月 ボーリング大会&忘年会(9日・中山シルバーレーン)
11月 中山まつりに参加・出演#13(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]イン・ザ・ムード/アンパンマンのマーチ/ディスコ・パーティーV/宇宙戦艦ヤマト/スーダラ伝説/(アンコール:キューティーハニー)
6月 全労済加入者の集いに出演(17日・南公会堂)
[曲目]ゲバゲバ90分/ディスコ・キッド/キューティーハニー/ムーンライト・セレナーデ/アラジン/和田アキ子パワフル・コレクション
(アンコール:エル・クンバンチェロ)
4月 四季の森公園春まつり※本番寸前からの雨で演奏取り止め(29日・四季の森公園)
[用意していた曲目]アンパンマンのマーチ/POP STAR/和田アキ子パワフル・コレクション/キューティーハニー/エル・クンバンチェロ
(アンコール:青春アミーゴ)
2006年 2月 第11回定期演奏会を開催(12日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:剣士の入場/喜歌劇「こうもり」序曲/ヨークシャー・バラード/エル・カミーノ・レアル
第2部:ゲバゲバ90分/ジャパニーズ・グラフィティー]「時代劇絵巻」/ホール・ニュー・ワールド/レッツ・グルーヴ/スターウォーズ・コンサート・セレクション
(アンコール:エル・クンバンチェロ/トライアングル/smap)
12月 ボーリング大会&忘年会(10日・中山シルバーレーン)
11月 中山まつりに参加・出演#12(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]ボギー大佐/恋のマイアヒ/CMオンパレード/ホール・ニュー・ワールド/ジャパニーズ・グラフィティー]「時代劇絵巻」
(アンコール:マンボのビート)
10月 itscom主催“青葉の街・土曜コンサート”200回記念コンサートに出演(22日・青葉公会堂)
8回目の合宿を河口湖畔で行う(8〜10日・グリーンヒル中道)
9月 秋のバーベキュー大会を開催(23日・長者屋敷キャンプ場)
6月 全労済加入者の集いに出演(4日・保土ヶ谷公会堂)
[曲目]サウス・ランパート・ストリート・パレード/マンボ・マンボ・マンボ/私のお気に入り/酒とバラの日々/荒野の七人/パイレーツ・オブ・カリビアン/Sousa's Holiday “星条旗よ永遠なれ”
(アンコール:マツケンサンバU)
春のボーリング大会を開催(25日・シルバーレーン)
4月 四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]宝島/サウス・ランパート・ストリート・パレード/星に願いを/Sousa's Holiday “星条旗よ永遠なれ”
(アンコール:マツケンサンバU)
2005年 2月 第10回記念定期演奏会を開催(27日・青葉公会堂)
[曲目]
第1部:ダム・バスターズ/絵のない絵本/スクーティン・オン・ハードロック
第2部:<特別企画ステージ>はじめから今まで/明日があるさ/だんご3兄弟/慎吾ママのオハロック/世界に一つだけの花
第3部:20世紀FOX/荒野の七人/となりのトトロ・メドレー/愛を感じて/パイレーツ・オブ・カリビアン
(アンコール:威風堂々/Sousa's Holiday “星条旗よ永遠なれ”)
12月 ボーリング大会&忘年会(11日・中山シルバーレーン)
11月 中山まつりに参加・出演#11(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]サンダーバード/マンボのビート/冬のソナタより「初めから今まで」/となりのトトロメドレー/オーメンズオブラブ
(アンコール:Sousa's Holiday “星条旗よ永遠なれ”)
9月 7回目の合宿を山中湖畔で行う(18〜20日・夕映荘)
8月 吹奏楽コンクール神奈川県大会に出場(8日・よこすか芸術劇場)
[曲目]課題曲1:吹奏楽のための「風之舞」/自由曲:絵のない絵本
6月 全労済加入者の集いに出演(26日・緑公会堂)
[曲目]バードランド/さくら/あややメドレー/グレンミラー・メドレー/ユーミン・ポートレイト
(アンコール:トリステーザ)
春のバーベキュー大会を開催(6日・唐沢キャンプ場)
5月 春のボーリング大会を開催(22日・中山シルバーレーン)
センター南まつり Vest Pocket Winds に出演(2日・センター南駅前すきっぷ広場)
[曲目]バードランド/さくら/あややメドレー/グレンミラー・メドレー/ユーミン・ポートレイト
(アンコール:トリステーザ)
四季の森公園春まつりに出演(1日・四季の森公園)
[曲目]バードランド/さくら/あややメドレー/グレンミラー・メドレー
(アンコール:トリステーザ)
2004年 2月 第9回定期演奏会を開催(8日・青葉公会堂)
[曲目]
第1部:マーチ「ハロー!サンシャイン」/歌劇「ザンパ」序曲/ひとつの声に導かれる時
第2部:アンサンブルステージ
第3部:ミッキーマウス・マーチ/トリステーザ/虹の彼方に/シング・シング・シング
(アンコール:世界に一つだけの花/天国と地獄)
12月 ボーリング大会&忘年会(7日・中山シルバーレーン)
11月 中山まつりに参加・出演#10(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]スパイ大作戦のテーマ/刑事&アクションメドレー/男はつらいよ/アメリカングラフィティー
(アンコール:世界に一つだけの花)
9月 6回目の合宿を河口湖畔で行う(13〜15日・グリーンヒル中道)
8月 吹奏楽コンクール神奈川県大会に出場(3日・川崎市教育文化会館)
[曲目]課題曲2:イギリス民謡による行進曲/自由曲:プスタ 〜四つのジプシー舞曲より〜
6月 全労済加入者の集いに出演(15日・旭公会堂) ※アンサンブル3パートでの出演
[曲目]
トロンボーン6重奏:ワシントンポストマーチ/ロンドンデリーの歌
クラリネット5重奏:イエスタデイ/歌劇「ウィリアムテル」より“6人の踊り”
サキソフォン4重奏:証城寺のたぬきばやし/春の小川
5月 春のバーベキュー大会を開催(25日・長者屋敷キャンプ場)
4月 四季の森公園春まつりに出演(27日・四季の森公園)
[曲目]ひょっこりひょうたん島/フックトオン・クラシック/世界に一つだけの花/トトロファンタジー
(アンコール:おどるポンポコリン)
3月 緑区こどもフェスティバルに出演(23日・四季の森公園)
[曲目]ウルトラマン伝説/ひょっこりひょうたん島/フックトオン・クラシック/おどるポンポコリン/サザエさんアラカルト
(アンコール:ひょっこりひょうたん島)
2003年 2月 第8回定期演奏会を開催(16日・都筑公会堂)
[曲目]
第1部:オリエント急行/くるみ割り人形
第2部:アンサンブルステージ
第3部:ハリウッド万歳/心の愛/Disco'70/ディズニーメドレーII
(アンコール:ギャロップ/ブルースブラザース)
12月 ボーリング大会&忘年会(7日・中山シルバーレーン)
11月 中山まつりに参加・出演#9(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]おさかな天国/ジャパニーズグラフィティーVIII〜ウルトラ大行進!〜/亜麻色の髪の乙女/Yesterday Oncemore/ヘッドライト&テールライト〜地上の星/ルパン三世
(アンコール:We're All Alone/おさかな天国)
9月
緑区音楽サークル演奏会「よりどりみどり音広場」に出演(22日・緑公会堂)
[曲目]キャッツセレクション/ジャパニーズ・グラフィティーVIII〜ウルトラ大行進!〜/マジック/黒いオルフェ
(アンコール:おさかな天国)
5回目の合宿を河口湖畔で行う(14〜16日・グリーンロッジ中道)
8月
吹奏楽コンクール神奈川県大会に出場(18日・川崎市教育文化会館)
[曲目]課題曲3:ミニシンフォニー変ホ長調/自由曲:ホープタウンの休日/ライニキー
5月 ほのぼの駅コンに出演(11日・市営地下鉄センター南駅構内)
[曲目]マーチ「五月の風」/宝島/サザエさんアラカルト/インザムード/時の過ぎゆくままに/君の瞳に恋してる/ジャパニーズ・グラフィティー6(UFO〜魅せられて〜シクラメンのかほり〜襟裳岬)
(アンコール:ヘッドライト&テールライト〜地上の星)
春のバーベキュー大会を開催(19日・長者屋敷キャンプ場)
4月
四季の森公園春まつりに出演(28日・四季の森公園)
[曲目]そよ風のマーチ/宝島/君の瞳に恋してる/サザエさんアラカルト/ジャパニーズ・グラフィティー6(UFO〜魅せられて〜シクラメンのかほり〜襟裳岬)
(アンコール:ポルカ「狩り」)
2002年
2月
第7回定期演奏会「和」を開催(17日・都筑公会堂)
[曲目]
第1部:秀吉/をどり唄/元禄/たなばた
第2部:断頭台への行進/交響曲第5番終楽章「革命」
第3部:ルパン三世のテーマ/スパイスガールズのヒットナンバーより/マイラブ/ディープパープルメドレー/ソウルボサノバ
(アンコール:ポルカ「狩り」/ブルースブラザース)
12月
第4回音楽グループ演奏会に出演(16日・緑公会堂)
[曲目]そりすべり/時代劇スペシャル/千と千尋の神隠しメドレー/(アンコール:地上の星)
ボーリング大会&忘年会(1日・新横浜プリンスボウル)
11月
中山まつりに参加#8※午後からの雨により演奏は中止(3日・JR横浜線中山駅前)
[用意していた曲目]ソウル・ボサノバ/渡る世間は鬼ばかり/千と千尋の神隠しメドレー/Everything/MISIA /ジャパニーズ・グラフィティーVI
(アンコール:箱根八里の半次郎/地上の星)
9月
横浜市立森の台小学校開校記念式典にて招待演奏(1日・森の台小学校)
[曲目]マーチ「あの丘をこえて」/ディズニー・ファンティリュージョン!
4回目の夏合宿を山中湖畔で行う(22〜24日・夕映荘)
8月
吹奏楽コンクール神奈川県大会に出場(5日・川崎市教育文化会館)
[曲目]課題曲3:マーチ「あの丘をこえて」/自由曲:交響曲第5番終楽章「革命」/Shostakovich
6月
全労済加入者の集いに出演(23日・緑公会堂)
[曲目]ディズニー・ファンティリュージョン!/ドラえもん/宇宙戦艦ヤマト/宇宙のファンタジー/デサフィナード/バック・ドラフト/もののけ姫
4月
四季の森公園春まつりに出演(29日・四季の森公園)
[曲目]マンボのビート/ミニモニ。じゃんけんピョン!/らいおんハート/コパカバーナ
(アンコール:明日があるさ)
第2回ボーリング大会(21日・ショッピングタウンあいたい6F港北とうきゅうボウル)
3月

第6回定期演奏「時」を開催(20日・都筑公会堂)
[曲目]
第1部:マーチ「1941」/大地と水と火と空の歌/大序曲「1812年」
第2部:アンサンブル・ステージ
第3部:聖者の行進/マンボのビート/ビートルズ・ゴールド/宇宙のファンタジー/ラテン・ポップ・スペシャル

2001年
2月
都筑区民文化祭“ワクワクドキドキたまて箱ステージ”に出演(3日・都筑公会堂)
[曲目]マンボのビート/枯葉/アニメ・メドレー〜久石譲作品集〜/ワン・オクロック・ジャンプ
12月
ボーリング大会&忘年会(10日・新横浜プリンスボウル)
11月
第3回音楽グループ演奏会に出演(19日・緑公会堂)
[曲目]キャラバン/オエ・コモ・バ/ウォーキング・イン・ザ・エアー/ワン・オクロック・ジャンプ
(アンコール:ウィアー・オール・アローン)
中山まつりに参加・出演#7(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]キャラバン/ホテル・パシフィック/オエ・コモ・バ/ドリフずっこけ大集合/サンチェスの子供たち
(アンコール:慎吾ママの「おはロック」)
10月
ほのぼの駅コンに初出演(14日・市営地下鉄センター南駅構内)
[曲目]プラウド・メアリー/ステイン・アライブ/キャラバン/枯葉/ウィアー・オール・アローン/サンチェスの子供たち
(アンコール:ホテル・パシフィック)
8月
吹奏楽コンクール神奈川県大会に出場(6日・川崎市教育文化会館)
[曲目]課題曲:2 をどり唄/自由曲:スター・ウォーズ・コンサート・セレクション/John Williams
3回目の夏合宿を山中湖畔で行う(11〜13日・ペンションZOO)
6月
全労済加入者の集いに出演(23日・青葉公会堂)
[曲目]ダンシン・メガヒッツ/山田耕筰・歌曲メドレー/恋のダンスサイト/TSUNAMI/愛するデューク/ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー
(アンコール:想い出がいっぱい)
 4月
四季の森公園春まつりに出演(29日・県立四季の森公園)
[曲目]恋のダンスサイト/サンバ・デ・ミネルバ/TSUNAMI/ダンシン・メガ・ヒッツ
2000年
2月
一般バンド・フェスティバルに参加(20日・鎌倉芸術館)
[曲目]祝典行進曲/スターフライト序曲
第5回定期演奏会「TO THE SPACE」を開催(13日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:コンサート・マーチ「テイク・オフ」/スター・フライト序曲/組曲「惑星」より“木星”
第2部:練習風景ステージ???
第3部:映画「2001年宇宙の旅」より“ツァラトゥストラはかく語りき(冒頭部)”スター・パズル・マーチ/ムーン・ライト・セレナーデ/太陽風/スター・ウォーズ・コンサート・セレクション
11月
中山まつりに参加・出演#6(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]ティコ・ティコ/ジャニーズ・ヒット・パレード/A列車で行こう/ジャパニーズ・グラフィティーV/聖者の行進
第2回音楽グループ演奏会に出演(緑公会堂)
[曲目]祝典行進曲/A列車で行こう/ジャパニーズ・グラフィティーV/聖者の行進
9月
日本丸演奏会に出演(桜木町 マリタイムミュージアム前)
[曲目]ティコ・ティコ/ファンダンゴ/ナイト・アンド・デイ/時代劇スペシャル/聖者の行進/すべてをあなたに/BE TOGETHER/ジャパニーズ・グラフィティーV
8月
吹奏楽コンクール神奈川県大会に“初”出場(川崎市教育文化会館)
[曲目]課題曲:4 マーチ「グリーン・フォレスト」/自由曲:春の猟犬/Aリード
2回目の夏合宿を行う(河口湖“ニューハイツ”)
5月
四季の森公園春まつりに出演(県立四季の森公園)
[曲目]ドント・セイ・ザット・アゲイン/ウルトラマン伝説/だんご3兄弟/日本愛唱歌集/テキーラ
(アンコール:ワシントン・ポスト・マーチ)
2月
第4回定期演奏会を開催(14日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:時の踊り/ダッタン人の踊り
第2部:レイダース・マーチ/ジュラシック・パークのテーマ/マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン/もののけ姫メドレー/恋のカーニバル/ジャパニーズ・グラフィティー4
1999年
1月
緑区主催コンサート“みどりのハーモニー”に出演(みなとみらいホール)
[曲目]パリの喜び/ディズニー・メドレー(ちびっこミュージカルと共演)
11月
中山まつりに参加・出演#5(3日・JR横浜線中山駅前)
[曲目]星条旗よ永遠なれ/オーメンズ・オブ・ラブ/めざせ!ポケモンマスター/ジャパニーズ・グラフィティーIV/POWER/Pocket Biskets/カーペンターズ・フォーエバー/君の瞳に恋してる
8月
アマチュア吹奏楽フェスティバルに参加(横浜みなとみらいホール)
[曲目]パリの喜び
初の夏合宿を行う(山梨県南都留郡“丸木の里”)
6月
楽団総会開催
緑区音楽グループ演奏会に出演(緑公会堂)
[曲目]宝島/演歌メドレー〜北国の春・北酒場・川の流れのように〜/虹のかなたに/ブラジル
全労済加入者の集いに出演(緑公会堂)
[曲目]宝島/演歌メドレー〜北国の春・北酒場・川の流れのように〜/虹のかなたに/今井美樹メドレー/マシュ・ケ・ナダ/ブラジル
5月
初の、レクリエーションイベント“群がれ鉄板!春のBBQ大会”開催(長者屋敷キャンプ場)
4月
四季の森公園春まつりに出演(県立四季の森公園)
3月
緑区サークルの集いに出演(緑公会堂)
[曲目]宝島/演歌メドレー〜北国の春・北酒場・川の流れのように〜/虹のかなたに/ブラジル
1998年
2月
第3回定期演奏会を開催(15日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:カーニバルのマーチ/イギリス民謡組曲/忘れられた夢/海の歌/歌劇「ザンパ」序曲
第2部:ミッキーマウス・マーチ/ヘラクレス/ユーミン・ポートレイト/ヘンリー・マンシーニ・メドレー/ウエスト・サイド・ストーリー
11月
中山まつりに参加・出演#4(3日・JR横浜線中山駅前)
4月
四季の森公園春まつりに出演(県立四季の森公園)
1997年
3月
第2回定期演奏会を開催(2日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:THE LONG GRAY LINE/プロヴァンス組曲/そりすべり/コーラル・ブルー/序曲「どろぼうかささぎ」
第2部:サウス・ランパート・ストリート・パレード/私のお気に入り/ウィアー・オール・アローン/グレン・ミラー・メドレー/シング・シング・シング
11月
中山まつりに参加・出演#3(3日・JR横浜線中山駅前)
9月
中山中学校50周年記念式典にて演奏
1996年
4月
中山第2小学校の開校記念式典にて演奏
四季の森公園春まつりに出演(県立四季の森公園
12月
第1回定期演奏会を開催(24日・高津市民館)
[曲目]
第1部:ON WINGS OF EAGLES/FLASHING WINDS/喜歌劇「メリーウィドウ」より"VILIA"/古典序曲/祝典序曲Op.96
第2部:サンダーバード/ハリウッド万歳/BLUE LAKE REFLECTIONS/コパカバーナ/ディズニー・メドレー
11月
中山まつりに参加・出演#2(3日・JR横浜線中山駅前)
1995年
5月
創立記念コンサート“TAKE OFF”を開催(7日・緑公会堂)
[曲目]
第1部:コンサート・マーチ「テイク・オフ」/VISIONS OF FLIGHT/風紋/ワルツ“南国のばら”/第一組曲
第2部:ディスコ・キッド/松田聖子メドレー/ケアレス・ウィスパー/メモリーズ・オブ・ユー/交響組曲「ロビン・フッド」
11月
中山まつりに参加#1(3日・JR横浜線中山駅前)※演奏は行わず
1994年
10月
“ウインド・アンサンブル中山”発足(2日・十日市場ペペローニにて発足会)
Wind Ensemble Nakayama